Обстрел под Волновахой производился из «Градов» — ОБСЕ

Жизнь

Автобус с мирными жителями в районе Волновахи был обстрелян из установки «Град». Это опровергает версию боевиков о том, что по машине стреляли из автоматического оружия. Такие выводы сделала специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине.

Согласно отчету СММ, наблюдатели прибыли на место происшествия в двух километрах к северу от Волновахи в 17:45. Примерно в 12-15 м от разбитого автобуса они обнаружили воронку от разорвавшейся ракеты, выпущенной из установки «Град». Сам автобус имел многочисленные повреждения от осколков ракеты, пишет Левый берег.

Члены миссии посетили городскую больницу, где выяснили, что 10 пассажиров автобуса погибли на месте, а еще трое скончались в больнице.

В ОБСЕ подчеркнули, что расследованием трагедии в Волновахе займется специальная комиссия, куда войдут представители Украины, России и боевиков из ДНР. 

В сеть выложили видео обстрела боевиками участка дороги «Донецк-Мариуполь», в результате которого был поражен рейсовый автобус.

Обзор камеры ограничен. Автобус поначалу находится за камерой и видно обстрел территории впереди него. Позже камера поворачивается, и можно увидеть уже пораженный автобус и след от попадания снаряда установки «Град» рядом с ним, пишет Зеркало недели.

Напомним, сразу после обстрела автобуса на сайтах ДНР появилась информация о расстреле украинского блокпоста под Волновахой. Когда выяснилось, что под огонь попал рейсовый автобус, боевики удалили заявления об обстреле «Градами» и заявили, что автобус расстреляли украинские военные.

В Украине 15 января объявлен Днем траура по погибшим в результате действий боевиков.