«Вице-премьер» Крыма Полонский собирается производить компьютеры на полуострове

Новости
«Вице-премьер» Крыма Дмитрий Полонский заявил, что государственное унитарное предприятие РК «Крымтехнологии» намерено стать участником свободной экономической зоны и организовать производство компьютерной техники. Об этом Полонский заявил на заседании комитета Государственного совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям.
По его словам, ввиду действующих санкций, «Крымтехнологии», занимающееся, в том числе, разработкой программного обеспечения, «оказались отрезаны от американского и европейского оборудования, которое нам необходимо». «Те же серверы, которые сейчас очень нужны для создания всех наших программных продуктов, их размещения и так далее», – уточнил «вице-премьер», пишет «Крым медиа».
В этой связи, добавил он, было принято решение зарегистрировать «Крымтехнологии» в качестве участника свободной экономической зоны, «что позволит эффективно завозить к нам сюда оборудование». «И не просто завозить, а еще и производить. Мы же видим готовую компьютерную технику, или гаджеты, как сейчас модно говорить, – ничего сложного нет, все производится в азиатских странах, в частности, в Китае», – заявил Д.Полонский.
Поэтому сейчас, по его словам, руководством Крыма ведется работа над тем, чтобы «создать здесь собственный комплекс по производству той же компьютерной техники для снабжения наших же муниципалитетов и органов власти».
Напомним, крупнейшие американские IT-компании Hewlett-Packard (НР) и Dell запретили партнерам поставлять технику и программное обеспечение в Крым.
Ранее американская компания Apple заморозила все аккаунты разработчиков, зарегистрированных в Крыму. Google заблокировала аккаунты разработчиков мобильных приложений Google Play и запретила крымским пользователям доступ к сервису Google Apps. Платежная система PayPal также прекратила работу в Крыму.