«Макдонадльдса» в Крыму не будет

Жизнь

Российская сеть ресторанов McDonald’s не будет возобновлять работу закрытых весной 2014 года ресторанов в Крыму.

По словам президента McDonald’s в России и Центральной Европе Хамзата Хасбулатова, это связано с «юридическими сложностями, связанными с собственностью помещений».

«Предприятия, которые работали на территории Крыма, юридически находились под управлением и в собственности «Макдоналдс-Украина». Они приняли решение о закрытии из-за того, что у них были проблемы в управлении этими ресторанами в плане доставки, финансов. Эти объекты сейчас заморожены и находятся в собственности украинского юридического лица, и есть ограничения по поводу продажи этих объектов», – сказал Хасбулатов, пишет ТАСС.

«Сейчас закон не позволяет украинскому собственнику помещений ни открыть заведения вновь, ни продать их. Пока эта ситуация не разрешится, приход в Крым российского подразделения McDonald’s невозможен», – добавил он.

Хасбулатов отметил, что в ближайшей перспективе компания не заинтересована в приходе в Крым. По его словам, McDonald’s «сконцентрируется на расширении своего присутствия в тех регионах России, где сеть уже представлена и возможном появлении в соседних с ними субъектах Федерации».

Напомним, с 3 апреля рестораны общественного питания сети «Макдональдс» в Симферополе, Севастополе и Ялте прекратили работу, объяснив это производственными причинами, независящими от компании. Компания предложила всем сотрудникам при желании перевестись в любое заведение на Украине с сохранением должности и заработной платы.