«МТС-Украина» опровергла обвинения ГПУ по работе в Крыму

Новости

Компания «МТС-Украина» опровергла обвинения Генпрокуратуры Украины, которая возбудила уголовное дело за несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационной сети оператора на территории Крыма. Об этом сообщила представительница компании Виктория Рубан.

По ее словам, компания не получала официальной информации о возбуждении уголовного дела, а узнала об этом от СМИ, пишет Лига.

«Мы готовы предоставить все технические документы для повторного расследования, так как считаем, что имеем серьезную доказательную базу своей невиновности перед законом», — сказала представитель компании В.Рубан. 

Генпрокуратура Украины объявила о возбуждении уголовного дела в отношении компании и ее руководства. По утверждению ведомства, 15 и 16 марта 2014 года абоненты МТС Украины находились в Крыму в роуминге в сети российского МТС, что «свидетельствует о нарушении избрания последовательности узлов сети передачи информации». Тем самым, заявляет Генпрокуратура, причинен значительный вред интересам граждан и государства. Руководство компании обвиняется в том, что не были предприняты необходимые действия для прекращения нарушения.

По словам Рубан, случаи с абонентами в Крыму в прошлом году явились предметом тщательных проверок государственных органов, в частности — Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) и СБУ, по результатам которых был проведен ряд судебных разбирательств и приняты «разные решения». «Мы предоставили проверяющим органам и судам все документы относительно технической стороны вопроса, которые подтверждают отсутствие нарушений со стороны компании», — сказала Рубан.

Как сообщал «Центр», 5 августа оператор  «МТС Украина» был отключен  в Крыму из-за технических проблем. С 1 октября обслуживание абонентов «МТС Украина» происходит только в роуминге сети ТриМоб. Также в конце октября стало известно, что «МТС-Украина»продала оборудование в Крыму за 17,7 млн евро.