Активисты создают Международный комитет поддержки независимых крымскотатарских СМИ

Новости

Журналисты и общественные деятели создали группу «Международный комитет поддержки независимых крымскотатарских СМИ». Приглашают присоединиться интеллигенцию и правозащитников России, Украины и других стран.

111

«В настоящий момент на территории Крымского полуострова сложилась сложная, несправедливая и беспрецедентная ситуация с независимыми крымскотатарскими СМИ, и прежде всего с телеканалом АТР.
Мы, люди разных профессий, но всех нас объединяет одно – беспокойство за судьбу крымскотатарских национальных средств массовой информации. Для крымских татар телеканал АТР является частью жизни, символом и знаком возрождения на родной земле. За время работы, коллективом канала был создан оригинальный телевизионный продукт, который нашел своего зрителя», — говорится в обращении группы.

В нем также отмечается, что телеканал не только представляет информационную картину дня, но и создает культурный, познавательный, развлекательный медиапродукт на крымскотатарском языке.

«Для крымских татар, переживших тяготы депортации и возвращения на Родину, работа АТР является шансом восстановить потерянные за годы невзгод традиции и язык.

Мы призываем Вас, сделать все от Вас зависящее для поддержки телеканала АТР и других независимых крымскотатарских СМИ, а также присоединиться к создающемуся Международному Комитету независимых крымскотатарских СМИ», — сказано в обращении.

Инициаторами группы выступили журналист Айдер Муждабаев, общественный деятель Мухамед Али Сулайманов, художник Зарема Трасинова, артист Сейтабла Меметов, основатель музея «Ларишес» Гуливер Алтин, художник Майре Люман

Желающие присоедениться могут написать инициаторам группы по электронной почте: [email protected]

Согласно действующему законодательству, срок регистрации крымских СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций истекает 1 апреля. Однако телеканалы «Ляле», «ATR T» и радиоканал «Мейдан» до сих пор не прошли необходимую бюрократическую процедуру — им по несколько раз возвращают документы без рассмотрения, находя в них новые и новые «ошибки».

Как сообщалось, за сохранение вещания первого крымскотатарского телеканала ATR выступил Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился.

Напомним, в эфире телеканала проходит телемарафон «Не убивайте ATR!».