Фирма сына крымского депутата будет добывать щебень возле Карадагского заповедника

Новости

Несмотря на протесты общественности и экологов, ООО «Стройпрогресс» планирует разрабатывать Планерское месторождение андезитов возле Карадагского природного заповедника. Об этом говорится в письме министерства экологии и природных ресурсов РК, обнародованном общественной организацией «Гражданский актив Коктебеля».

Согласно документу, на Планерский участок месторождения андезитов, расположенный северо-западнее поселка Коктебель, в 2012 году Государственной службой геологии и недр Украины было выдано специальное разрешение на пользование недрами №4276 сроком действия на 5 лет. В соответствии с российским законодательством, разрешительные документы, выданные государственными органами Украины, действуют на территории Крыма, сообщает Крым.медиа

ООО «Стройпрогресс» ранее подало заявление в минэкологии РК на приведение особых условий специального разрешения на пользование недрами в соответствие с законодательством РФ. В письме ведомства отмечается, что это возможно после утверждения проекта разведки и разработки месторождения. «В случае выявления нарушений требований законодательства РФ в сфере охраны недр и окружающей среды, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, эксплуатация месторождения не начнется», — говорится в письме Минэкологии.

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что на сегодняшний день статус и категория Карадагского природного заповедника не приведены в соответствие с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». В частности, согласно распоряжению Совета министров от 5 февраля 2015 года №69-р заповедник не включен в перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым.

Данная территория, сообщили в минэкологии, внесена в перечень государственных предприятий и учреждений в области лесного и охотничьего хозяйства и передана в ведение Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК. «Решение вопроса о статусе природного заповедника находится в компетенции Правительства Российской Федерации и Совета министров РК», — заключили в минэкологии.

Напомним, в ноябре прошлого года министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев заверил, что решение о разработке Планерского месторождения андезита у подножия горы Кара-Даг будет принимать общественность. При этом он заявил, что в минэкологии пока не поступали обращения по поводу разработки месторождения.

В свою очередь в общественной организации «Гражданский актив Коктебеля» заявили, что готовы, в случае необходимости, перекрыть дорогу к месту предполагаемого карьера.

Добывать андезит на границе Карадагского природного заповедника предложили еще в 2013 году. Анатолий Могилев, который на тот момент занимал пост премьер-министра Крыма, планировал использовать добываемый щебень, в том числе, для укрепления пляжей. Ученые выступили против строительства карьера. По мнению специалистов, карьер погубит заповедник, а также повредит жителям Коктебеля: люди начнут болеть и останутся без воды. Жители Коктебеля неоднократно устраивали акции протеста. В итоге от идеи добывать андезит под Кара-Дагом крымские власти отказались.

ООО «Стройпрогресс» зарегистрировано в Симферополе, по адресу ул. Ясная, 37а (ТЦ «FM») в августе 2014 года. Уставный капитал — 3,6 млн рублей. Учредителем является Артем Мардоян, сын депутата Государственного совета РК от партии «Единая Россия» Фрунзе Мардояна. Согласно данным Единого госреестра юрлиц, основным видом деятельности является добыча известняка, гипсового камня и мела, дополнительными — производство общестроительных работ, добыча сланцев, разработка гравийных и песчаных карьеров, а также добыча прочих полезных ископаемых, не включенных в другие группировки. Директор — Татьяна Онищенко.