Стали известны подробности задержания журналистов в Крыму

Новости

Крымские «полицейские» более трех часов выясняли у корреспондентов российского издания «За права человека» информацию о месте работы, способы передачи информации в центральный офис в Москве, дату трудоустройства, способы получения заработной платы. Об этом рассказали журналисты издания.

По их словам, допрос проводил сотрудник 1-го отдела полиции УМВД «Железнодорожный», майор Вячеслав Демешко.

«Журналистов доставили в отделение на автобусе маршрутного такси марки «Эталон». Сотрудник полиции потребовал от журналистов рассказать о причинах их пребывания с видеокамерой на Бульваре Ленина в Симферополе. Также выяснялись пути получения редакционных заданий, данные лиц, которые ставят рабочие задачи. Особенно интересовали сотрудников полиции причины встречи с Заиром Смедляевым, а также информация, которую планировали у него получить во время встречи», — рассказал Алексей Русских.

Он отметил, что помимо предъявленного редакционного удостоверения, от него и журналистки Екатерины Лысенко потребовали «аккредитацию на съемку в городе», однако у кого она должна была быть получена, «полицейские» уточнить не смогли.

«В полиции пояснили, что мы были не задержаны, а доставлены «на объяснение». Однако в ходе проведения «беседы» у нас хотели взять отпечатки пальцев. Мы отказались», — сказал Русских.

Журналистов в полицию сфотографировали. Сотрудники «полиции» передали собранную информацию в УФСБ России по Крыму.

Напомним, накануне, 18 мая,  в Симферополе сотрудниками полиции были задержаны двое журналистов российского издания «За права человека» Екатерина Лысенко и Алексей Русских, которые записывали интервью в сквере возле железнодорожного вокзала, где проходило традиционное собрание возле памятного знака жертвам депортации крымских татар. Сотрудники полиции попросили проследовать в отделение Алексея Русских и Екатерину Лысенко при подготовке к записи интервью с руководителем секретариата Меджлиса крымско-татарского народа Заиром Смедляевым.