Россия хочет раньше срока открыть стационарные пункты пропуска на «границе» с Крымом

Новости

Россия планирует на 1,5 года раньше срока открыть стационарные пункты пропуска в аннексированном Крыму на «границе» с материковой Украиной.

В настоящее время на севере крымского полуострова работает три российских автомобильных пункта пропуска: Армянск, Джанкой и Перекоп,  построенные по временной схеме, сообщил в четверг глава Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Константин Бусыгин.

«Мы просчитали: при работе в три смены можем построить на два года раньше, но с учетом, что это не просто здания, но и узлы связи, спецтехника, причем там должно быть все лучшее из того, что у нас есть, сможем сдать их уже в конце второго квартала 2017 года. Сейчас идет разработка проектной документации, в следующем году проведем конкурс и начинаем строить», — сказал Бусыгин.

Он отметил, что в настоящее время снабжение Крыма из материковой Украины осуществляется только автомобильным путем.

«Естественно, пристальное внимание — сухопутной части, где происходит все общение с материковой частью Украины — с Херсонской областью. Три автомобильных пункта пропуска там сейчас открыты по временной схеме, но там предусмотрен весь спектр услуг, который должен быть на границе, чтобы создать наиболее благоприятные условия для граждан до того, как пункты будут обустроены по постоянной схеме», — подчеркнул Бусыгин.

По словам главы ведомства, Росграница постоянно модернизирует действующие на полуострове пункты пропуска с учетом потребностей. В частности, на «границе» работает специальный инспекционно-досмотровый комплекс (оборудованная рентгеном специальная машина), который обеспечивает полный досмотр автомобиля.

«На 100% пробок, конечно, избежать нельзя — со стороны Украины ведь только вагончик и шлагбаум. И когда шлагбаум поднимается, собравшиеся там машины всей вереницей едут к нашему пункту пропуска. Были пробки и на майские праздники — люди потянулись в Севастополь, Симферополь: к родственникам, посмотреть на парады и т.д.», — сказал Бусыгин.

По его словам, чтобы минимизировать проблемы с пересечением «границы» с Крымом жителями приграничных районов этим летом планируется обеспечить регулярные автобусные перевозки в направлении Симферополя, передает ТАСС.

Говоря в целом о ситуации на российско-украинской границе, Бусыгин напомнил, что из-за сложной обстановки, сложившейся на юго-востоке Украины, в июле прошлого года Совет безопасности РФ поставил задачу обеспечить безопасность сотрудников пограничных и таможенных органов в автомобильных пунктах пропуска на ростовском участке границы — дополнительно оснастить семь автомобильных пунктов пропуска.

«В частности, усилить здания бронебойной пленкой для защиты людей от пуль и осколков, оснастить средствами принудительной остановки транспорта. Мы уже закупили эти барьеры и разыгрываем конкурсы на их установку. В этом году работы будут завершены», — сказал глава Росграницы.

Он также сообщил, что в апреле на российско-украинской границе открыт новый современный пункт пропуска Грайворон в Белгородской области пропускной способностью до 500 автомобилей в сутки.

Кроме того, сказал он, в Ростовской области в ближайшее время будет открыт еще один новый пункт пропуска — Куйбышево (Мариновка) мощностью до 1000 автомобилей в сутки.

«Мы прорабатываем вопрос обустройства пешеходных направлений в трех пунктах пропуска — Донецк, Матвеев Курган и Весело-Вознесенка», — сказал глава Росграницы, напомнив, что украинская сторона ввела ограничения пересечения границы жителей приграничных регионов.