Скандальных прокуроров не уволили и сохранили зарплату

Новости

Задержанные на взятке прокуроры Александр Корниец и Владимир Шапакин, которых суд выпустил под залог на период следствия, решением и.о. Генерального прокурора — первого заместителя Генерального прокурора Владимира Гузыря не уволены, а лишь отстранены от занимаемых должностей. 

Об этом в Фейсбуке пишет журналист Юрий Бутусов.

Screenshot

«Как сообщают источники «Цензор.НЕТ» в Генпрокуратуре, этим же решением Гузырь сохранил прокурорам, которым предъявлено обвинение, зарплату и все надбавки! Еще бы — они здорово поиздержались — у них изъяли 500 тысяч долларов, они потратились на залоги по 3 миллиона гривен каждый. Теперь прокурорская зарплата в 10 тысяч поможет восполнить потери. И.о. генпрокурора решил не оставлять без опеки «пострадавших» ценных сотрудников. «Гуманисты» они там большие, как оказалось. Думаю, президент и парламент должны рассмотреть вопрос об отстранении на период следствия самого Гузыря. Без сохранения зарплаты. Зарплата тем, кто с сочувствием относится к коррупции не нужна. Государство и так готово их бесплатно содержать и кормить баландой лет 15.

Хочу отметить, что в руководстве СБУ и Генпрокуратуры на руководящих должностях есть патриоты, которые намерены довести это дело до конца. Замолчать расследование не удастся», — пишет журналист.

Как известно, в Киеве 6 июля были задержаны первый замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При этом во время задержания у чиновников было обнаружено в общей сложности около 500 тыс. долл. США, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено: $130 тыс. в кабинете; $30 тыс. и €22 тыс. в доме; $170 тыс. и 500 тыс. грн в квартире; — документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс. грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы.

При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

При этом, журналист Владимир Бойко сообщил, что бизнесменом, который «сдал» СБУ прокуроров, был народный депутат Украины от «Народного Фронта», нелегально добывавший песок, — Вячеслав Константиновский. Журналист изложил свою версию скандального дела.

Прокурор Шапакин внес залог в 3 миллиона и 9 июля был отпущен на свободу из СИЗО СБУ в Аскольдовом переулке.

У скандального зампрокурора были открыты 80 банковских счетов, а сын «косил» от армии