Путин создает мобилизационный людской резерв Вооруженных сил

Новости

Президент России Владимир Путин 17 июля подписал указ о создании мобилизационного людского резерва вооруженных сил Российской Федерации. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

«Создать мобилизационный людской резерв Вооруженных сил РФ на период проведения эксперимента по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов», – говорится в указе.

GetImage-e1437201484685

Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов РФ приказано обеспечить проведение мероприятий, связанных с поступлением в резерв россиян, пребывающих в запасе.

Создание резерва будет финансироваться за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Минобороны РФ.

Создание мобилизационного людского резерва как новой системы профессиональной военной подготовки военнослужащих запаса было предусмотрено 2012 году. Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2013 года.

В соответствии с ним перед увольнением в запас солдат может подписать контракт, по которому он обязуется периодически проходить военные сборы, отличающиеся значительно более серьезной подготовкой от обычных сборов для военнослужащих запаса. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок в три года, в дальнейшем контракт может быть возобновлен на срок в три года, пять лет или на меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Первый указ о создании мобилизационного людского резерва Владимир Путин подписал в апреле 2013 года. Тогда он создавался «на период апробации новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов». По расчетам думского комитета по обороне, затраты на проведение эксперимента должны были составить в 2014 году 279,4 млн руб., в 2015-м — 288,3 млн, в 2016-м — 324,9 млн.

У экспертов возникли вопросы и к численности военнослужащих запаса, подключенных к новой программе. Как утверждал генерал-лейтенант Владимир Останков, по данным Минобороны России, в 2014–2016 годах предусматривалась численность резерва в 5 тыс. человек. Военный аналитик Александр Гольц в разговоре с РБК назвал эту численность «смехотворной». «Это всего две бригады, результатов эксперимент таких масштабов принести не может», — говорит аналитик.