Общественники помогают пограничникам бороться с коррупцией на КПП «Чонгар»

Новости

В Азово-Черноморском региональном управлении Государственной пограничной службы Украины разработан комплекс мер по противодействию противоправной деятельности на контрольном пункте въезда выезда «Чонгар» на административной границе Херсонщины с временно оккупированным Крымом.

kpvv_chongar

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации.

«Взяточничеству, коррупции, злоупотреблениям служебным положением на пропускном пункте теперь противодействует общественность: активисты, представители поселкового совета, армянские и крымскотатарские общественники. Теперь они вместе работают бок о бок с пограничниками, контролируя их и помогая гражданам, пересекающим админграницу», — говорится в сообщении.

Как сообщил руководитель образованного ветеранами силовых структур спецподразделения «Хорт» Андрей Харлов, во время осмотра машин на КПП активисты находятся рядом с пограничниками и контролируют весь процесс.

В частности за период с 18 по 20 июня при пересечении админграницы было зафиксировано 15 попыток дать взятку в сумме от 200 гривен до 1200 гривен.

В свою очередь, начальник Азово-Черноморского регионального управления ГПСУ Сергей Бидыло сообщил, что каждый пограничник, который отказался от взятки, отныне будет получать денежную премию. При этом минимальная премия составит 300 гривен, ее размер будет зависеть от суммы предложенной взятки.

По информации пресс-службы, в Бердянском и Херсонском пограничных отрядах в 2015 году было зафиксировано 23 уголовных преступлений и 99 административных. За время проведения антикоррупционных действий были понижены в должности 2 начальника отделов пограничной службы, один из которых — начальник пропускного пункта «Чонгар» и 3 офицера.

Также за последние 6 месяцев была прекращена деятельность 8-ми каналов незаконного перемещения товаров через админграницу по разным схемам. Совместно с СБУ был перекрыт канал поставки наркотических веществ, лекарственных препаратов психотропного действия. Обнаружено и изъято $121 тыс., почти 6 млн грн, 993 тыс российских рублей и более 1000 тонн продуктов питания. В целом было изъято товаров продовольственной и промышленной групп — на сумму более 15 млн грн.

«Начальник Азово-Черноморского регионального управления ГПСУ Сергей Бидыло обращается к гражданам с просьбой: если вы владеете информацией о противоправной деятельности пограничников, обязательно об этом сообщяйте по телефону: (0552) 46-72-19. Также для консультации или юридической помощи по вопросам пересечения государственной границы Украины обращайтесь на горячую линию (службы «Доверие») — (044) 527-63-63», — отметили в пресс-службе Херсонской ОГА.

Как сообщалось, глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов призвал руководство Украины обратить внимание на незаконные финансовые схемы, которые процветают на контрольно-пропускных пунктах на административной границе с временно оккупированным Крымом.