Немецкий депутат уверяет, что не собирался ехать в Крым

Новости

Депутат немецкого Бундестага от фракции Левой партии Александр Ной заявляет, что ни он, ни его коллеги не имеют намерений посетить аннексированный Крым.

Об этом он рассказал Deuche Welle.

Как сообщает DW, для самого Александра Ноя интерпретация его высказываний в интервью «Известиям» оказалась сюрпризом.

«На вопрос «Известий», можно ли себе представить, чтобы и депутаты бундестага поехали в Крым, – сказал Ной, – я ответил, что когда-нибудь во второй половине года такой вопрос может встать на обсуждение во фракции (Левой партии), но ни позитивного, ни негативного ответа я не давал».

По словам депутата, он сам, возможно, поднимет эту тему на одном из заседаний фракции и предложит ее обсудить. «Исход такой дискуссии совершенно открыт, и это не значит, что кто-нибудь из левых или какой-нибудь другой депутат поедет в Крым», – добавил Ной.

Официальный Берлин квалифицирует присоединение Крыма к России как противоречащую международному праву аннексию и заявляет, что никогда с таким положением дел не смирится.

Такой точки зрения придерживаются и многие в посткоммунистической Левой партии, но ее парламентская фракция свое отношение однозначно пока не сформулировала. Если ориентироваться на документы ООН, пояснил в интервью DW Александр Ной, то «присоединение Крыма к Российской Федерации вопреки воле украинского государства было нарушением международного права».

В понедельник российская газета «Известия» сообщила о намерении группы немецких депутатов посетить Крым. Издание ссылается на депутата от немецкой партии «Левые» Александра Ноя.

В Министерстве иностранных дел Украины проверяют эту информацию.

Ранее в Крыму побывали несколько депутатов из Франции. Поездка была неофициальной. МИД Франции осудил этот визит, не согласованный с украинской стороной.

Министерство иностранных дел Украины направило в Службу безопасности Украины письмо с предложением о запрете на въезд на территорию страны этим французским депутатам. Также МИД Украины разослал во все страны ноту с разъяснением порядка въезда/выезда в Крым для иностранцев.

На минувшей неделе о намерении посетить аннексированный Крым в октябре текущего года заявила группа итальянских депутатов оппозиционного движения «Пять звезд».