Президенты Польши и США поздравили Украину с Днем независимости

Новости
Президент Украины Петр Порошенко

Президент США Барак Обама поздравил Украину с Днем Независимости Украины.

11903961_664531247014604_3014180000502183489_n

«За последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году», — цитирует слова Обамы пресс-служба главы украинского государства.

«Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы», — отметил президент США.

Он заверил, что США и впредь «будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины» в то время, «когда Вы работаете, чтобы провести решающие реформы», несмотря на агрессию России в Донбассе и Крыму.

Также президенту Украины Петру Порошенко поступило поздравление с Днем Независимости от президента Республики Польши Анджея Дуды.

«Наблюдая за ситуацией в восточных регионах Украины с вниманием и заботой, уверяю вас, господин президент, в готовности Республики Польша к поддержке всех действий с целью длительного возвращения мира и стабильности на всей территории вашей страны», – отметил Дуда в послании.

«Верю, – подчеркнул президент Польши, – что вступление в силу положений Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, в том числе принципов свободной торговли, а также введение в ближайшем будущем безвизового режима с Европейским Союзом подтвердят европейский выбор Украины».

Польский лидер подчеркнул важность укрепления партнерства между двумя государствами.

«Верю в возможность решения проблем путем двустороннего сотрудничества и ведения реального исторического диалога, базирующегося на правде и взаимном уважении», – отметил Анджей Дуда.

«Осознаю, как много усилий и стараний требует внедрение системных реформ в ситуации угрозы, вызванной военными действиями, и хочу заверить вас, господин президент, что Польша будет неизменно поддерживать усилия Украины в целях укрепления независимости и суверенности, а также модернизации и демократизации государства», – подчеркнул Дуда.