В Крыму ФСБ обыскала дома друзей и соседей фигуранта «дела 26 февраля» Али Асанова

Новости
Али Асанов Киевский районный суд Симферополя

Сотрудники Федеральной службы безопасности в Крыму провели обыск в трех домах крымчан, близких к арестованному фигуранту «дела 26 февраля» Али Асанову. Обыск прошел около 9 утра 8 сентября.

Согласно предъявленному силовиками постановлению суда на обыск, его проводили в связи с якобы пропавшим мопедом и кражей телефона.

«Привезли на обыск своих понятых. Отказали в предоставлении нейтральных понятых. Грубили. Перевернули все в домах. Как стало известно, две крымскотатарские семьи дружат с Асановым Али, а дом третьей славянской семьи находится по соседству с домом Асановых», — пишет координатор по защите прав крымскотатарского народа Эскандер Бариев в соцсети.

ФСБ продолжает запугивать крымских татар!!!Сегодня, примерно с 9:00 ФСБ проводила обыск в трех домах в с.Урожайное Сове…

Posted by Eskender Bariiev on Tuesday, September 8, 2015

Напомним, Али Асанов был задержан 16 апреля за участие в митинге под стенами Верховной Рады Крыма 26 февраля2014 года. 12 августа Киевский районный суд Симферополя продлил арест Али Асанову, подозреваемому в «деле 26 февраля», на 2 месяца — до 15 октября.

В Меджлисе крымскотатарского народа отметили, что у Али Асанова четверо несовершеннолетних детей, младшему еще нет месяца, также у него на иждивении отец-инвалид.

В рамках расследования «дела 26 февраля» «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках» 29 января 2015 года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 ноября.

История политзаключенного Али Асанова