В Крыму заработала китайская платежная система

Жизнь

В Крыму начала работать китайская платежная система UnionPay, которая якобы должна заменить платежные системы Visa и MasterCard, ушедшие из Крыма из-за международных санкций, введенных после аннексии.

В пресс-службе БайкалБанка, который приступил к эмиссии и эквайрингу карт китайской системы, заявляют, что обслуживание клиентов по картам UnionPay сегодня возможно в шести городах Крыма: Симферополе, Севастополе, Ялте, Евпатории, Саках и Керчи.

«На сегодня UnionPay является первой крупной международной платежной системой, которая будет полноценно функционировать в Крыму», — пояснила руководитель крымского филиала БайкалБанка Олеся Бурдуковская.

По ее словам, картой UPI можно оплатить товары, услуги и снять наличность в 150 странах мира, поэтому она будет удобна и тем клиентам, которые часто путешествуют за границу. С системой работают более чем 300 банков по всему миру.

Напомним, международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили операции по обслуживанию своих карт на территории Крыма в декабре 2014 года. Отказ обслуживать свои карты на полуострове они объяснили запретом властей США.