Нардеп от Блока Порошенко заявляет, что отмена СЭЗ «Крым» равносильна отказу Украины от Крыма

Новости
Игорь Кононенко Фото: hvylya.net

Заместитель руководителя парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что отмена закона о Свободной экономической зоне «Крым» равносильна отказу Украины от оккупированного Крыма.

Об этом Кононеко заявил 4 ноября в кулуарах Верховной Рады журналистам.

«Отмена законопроекта о свободной экономической торговле с Крымом, по сути, де-факто будет означать, что мы отказались от этой территории, поэтому здесь нужно искать какие-то другие политические конструкции для того, чтобы, с одной стороны, усилить там то давление и определить те позиции, которые есть по крымским татарам… С другой стороны, на этой территории живут граждане Украины, которых мы хотим вернуть», – заявил Кононенко.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров.  Как заявил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, акция должна подтолкнуть власти Украины к отмене лоббисткого закона о свободной экономической зоне «Крым» и создании такой зоны на территории Херсонщины.

Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября заявлял о намерении подать в Верховную Раду законопроект об отмене закона о свободной экономической зоне «Крым», однако до сих пор этого не сделал. А ни один из 4 зарегистрированных законопроектов, предусматривающих отмену СЭЗ, ни разу не был внесен в повестку дня ВРУ.

Эксперт благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Юрий Смелянский заявил, что  Украине есть достаточно много людей, которые заинтересованы в длительной оккупации Крыма, поскольку это позволяет им вести бизнес на полуострове без уплаты налогов в украинский бюджет.