В Крыму усилилось давление на общественных и религиозных активистов – правозащитники

Новости

В аннексированном Крыму с осени 2015 года значительно усилилось давление на общественных и религиозных активистов, журналистов и крымских татар.

Об этом свидетельствуют данные, которые в четверг представили в Киеве волонтеры и правозащитники из неправительственных организаций «Центр гражданских свобод» и «Евромайдан SOS», сообщают Крым.Реалии.

Мария Лысенко (в центре). Фото: qha.com.ua

Мария Лысенко (в центре). Фото: qha.com.ua

По их данным, на полуострове оккупационные власти и российские силовики используют для давления на «непокорных» такие действия как безосновательные обыски в помещениях, недопуск адвокатов к месту проведения обыска, «фарсовые суды», закрытие сайтов и преследование журналистов, «постановочные» переписи населения в местах компактного проживания крымских татар.

Как сообщила координатор проектов «Центра гражданских свобод» Мария Лысенко, в представленном отчете речь также идет о крымских заключенных, находящихся в местах несвободы на территории аннексированного Крыма в ожидании судебных процессов.

«Это – так называемые «дела 26 февраля», по которым в СИЗО находятся Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов. По делу «Хизб ут-Тахрир», то есть, по религиозным преследованиям в местах несвободы находятся четыре человека – Руслан Зейтулаев, Рустам Баитов, Нури Примов, Афрат Сейфуллаев. Отдельное дело – дело Юрия Ильченко, который также сейчас находится в СИЗО, который обвиняется в экстремизме», – сказала Лысенко.

По ее словам, нынешний отчет содержит сообщения на английском языке и рассчитан не только на украинскую, а и на международную аудиторию и содержит информацию и инфографику о «вопиющих фактах правонарушений» в оккупированном Россией Крыму.

Лысенко отметила, что украинские и международные правозащитные организации постоянно информируют Киев об увеличении фактов нарушений прав человека на полуострове. При этом украинские правозащитники требуют от властей Украины принять меры, чтобы Россия и оккупационная власть Крыма освободили политзаключенных и остановили давление на общественных и религиозных активистов.