4-е заседание Координационного совета II Всемирного Конгресса крымских татар состоится 15-17 апреля в Литве

Новости

Следующее заседание Координационного совета II Всемирного Конгресса крымских татар пройдет 15-17 апреля 2016 года в столице Литвы Вильнюсе.

Решения, принятые на 3-ем заседании Координационного Совета II Всемирного Конгресса крымских татар:1) В вопросах нацио…

Опубликовано Qırımtatar Milliy Meclisi 17 января 2016 г.

Соответствующее решение было принято 17 января на 3-ем заседании Координационного Совета II Всемирного Конгресса крымских татар, которое прошло в Геническом районе Херсонской области, сообщает пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа на его странице в Facebook.

Также участники координационного совета приняли решение обратиться к Меджлису по поводу создания в ближайшее время Муфтията на материковой Украине, деятельность которого будет направлена на объединение крымских татар, проживающих в Восточной Европе и других странах.

Кроме того, Координационный совет намерен направить в парламенты всех стран обращения о признании депортации из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом,

Также члены совета намерены направить в органы власти Украины обращения о необходимости создания Крымскотатарской автономной республики после деоккупации Крыма.

Соответствующие проекты документов поручено в течение недели разработать Президенту Конгресса, главе Меджлиса Рефату Чубарову, Главному секретарю Конгресса Намыку Кемалю Баяру и члену Конгресса Абмеджиту Сулейманову и представить членам Координационного совета.

Напомним, 16-17 января в Геническом районе Херсонской области прошло 3-е заседание Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, в котором приняли участие около 100 делегатов из Украины (преимущественно Киева, Крыма и Херсонщины), а так же Турции, Румынии и Канады.