Россия не сможет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году – глава Ассамблеи

Новости
Фото: informator.net.ua

Российская делегация не сможет участвовать в заседаниях Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в течение 2016 года, поскольку Россия отказалась подавать заявку для подтверждения ее полномочий.

Об этом говорится в заявлении президента ПАСЕ Анн Брассер, которое обнародовано на сайте организации.

Брассер сообщила, что 18 января получила письмо от председателей Совета Федерации и Государственной Думы России, в котором говорится о решении Федерального Собрания РФ не подавать заявку для подтверждения полномочий российской делегации в ПАСЕ до 25 января, когда откроется ее зимняя сессия.

«Я сожалею об этом решении. В результате него, согласно статье 25 Устава Совета Европы и согласно статьи 6 правил процедуры Парламентской Ассамблеи, делегация Российской Федерации не сможет участвовать в работе Ассамблеи в течение 2016 года, или, по крайней мере, до тех пор, пока в России не состоятся следующие парламентские выборы», – подчеркнула глава ПАСЕ.

Следующие парламентские выборы в Российской Федерации назначены на 18 сентября 2016 года.

Как сообщалось, делегация России в Парламентской Ассамблее Совета Европы может избежать санкций, не явившись на зимнюю сессию. Такой шаг дает Москве возможность избежать очередного международного осуждения преступлений в Украине.

Напомним, 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, которой лишила делегацию РФ права голоса в Ассамблее и исключила ее представителей из всех руководящих органов до конца года за незаконную оккупацию Крыма. В январе 2015 года ПАСЕ продлила эти ограничения до апреля. В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года.

24 июня 2015 года ПАСЕ продлила ограничение полномочий российской делегации, заявив, что вернется к пересмотру этого вопроса в январе 2016 года. Также ПАСЕ потребовала от России немедленно аннулировать решение о незаконной аннексии Крыма.