Для полетов откроют маршруты над Черным морем, а не над Крымом — Минифраструктуры

Крым

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, а не над оккупированным Крымом, воздушное пространство над которым продолжает оставаться закрытым в связи с оккупацией полуострова Россией.

EASA согласилось с предложением Украины восстановить движение по воздушным трассам в этой зоне под контролем украинских авиадиспетчеров, сообщает в четверг пресс-служба украинского министерства инфраструктуры.

vozdushnye_marshruty_easa

Как отметили в ведомстве, таким образом подтверждена готовность украинской провайдера аэронавигационного обслуживания гарантировать надлежащий уровень безопасности воздушного движения в международном воздушном пространстве, ответственность за который возложена на Украину.

«Согласно распространенному EASA официальному Safety Information Bulletin (Информационный бюллетень по безопасности — ред.), два маршрута — L851 и M856 — проходящих через воздушное пространство над западной частью Черного моря, пригодны для планирования полетов всеми авиакомпаниями. Этот вывод основывается на данных проведенного Украерорухом постимплементацийного мониторинга, который свидетельствует о том, что меры, принятые для минимизации потенциальных рисков, являются эффективными. За время осуществления мониторинга не было выявлено ни одного случая, который составил бы угрозу безопасности полетов», — говорится в сообщении.

В Минифраструктуры обратили внимание на то, что использование рекомендованных EASA маршрутов над Черным морем позволит авиакомпаниям сократить свои расходы и будет способствовать разгрузке воздушных маршрутов в районах полетной информации сопредельных государств.

«В заключении EASA речь идет исключительно о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым. Воздушное пространство над АРК и территориальных вод остается закрытым для полетов воздушных судов. Сообщения некоторых СМИ о том, что будут восстановлены полеты над Крымом, являются ошибочными», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) заявило о возможности для авиаперевозчиков из Европы возобновить полеты над Крымом, которые были запрещены после незаконной аннексии полуострова Россией. При этом координировать и контролировать полеты авиакомпаний должны авиадиспетчерские службы Украины.