ПАСЕ раскритиковала украинский закон о «партийной диктатуре»

Новости

Парламентская ассамблея Совета Европы выступила с критикой закона №3700, который вносит изменения в закон о выборах народных депутатов Украины, позволит партиям исключать кандидатов в нардепы из своего списка уже после проведения выборов.

PASE

В ПАСЕ заявляют, что эта норма противоречит европейским стандартам.

«По нашей просьбе Мониторинговый комитет принял решение направить закон, содержащий эти поправки (Закон № 3700) на оценку в Венецианскую комиссию – группу независимых экспертов-юристов Совета Европы. Мы ожидаем, что рекомендации и замечания Венецианской комиссии будут полностью учтены Верховной Радой», — говорится в соответствующем заявлении докладчиков ПАСЕ по вопросам Украины Хорди Ксуклы и Акселя Фишера, размещенном на сайте ПАСЕ.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон №3700 25 февраля 2015 года.

В соответствии с изменениями, которые вносятся в закон о выборах, партия может исключить из своего списка любого кандидата в депутаты, который по итогам выборов считается неизбранным в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

Также предполагается, что действие этого закона распространяется на избирательные списки кандидатов в нардепы от партий, которые брали участие в выборах 26 октября 2014.