В Нью-Йорке прошла акция в поддержку Савченко (фоторепортаж)

Новости

22 марта в Нью-Йорке прошел  митинг в поддержку Надежды Савченко. Вечером украинцы и русские собрались в Вашингтонском сквере, возле памятника Гарибальди, чтобы выразить протест против решения российского суда, который приговорил летчицу и народного депутата к 22 годам лишения свободы. Фоторепортаж для Центра журналистских расследований подготовила  бывшая крымская журналистка Ирина Федоровская. 

Люди вышли на акцию с флагами, плакатами и фотографиями Надежды Савченко.  «Мы пришли поддержать ее и сказать всему миру, что будем бороться за нее. Для меня она символ свободы и патриотизма», — говорит участница акции Любовь.

DSC_8929

«Я не жила в 37-м  году, но для меня  приговор, который они вынесли для Надежде, равносилен расстрелу. Они могли ее поставить к стенке. Лично для меня сегодня очень тяжелый день», — говорит Татьяна, которая эмигрировала в США 20 лет назад.

DSC_8920

«Все украинцы Нью-Йорка пришли, потомо что считают сегодняшний приговор каким-то театром абсурда. Мы надеемся дать миру понять, что нужно действовать. Для меня Надежда символизирует не только нашу силу и единство, но и украинскую душу», — говорит участник акции Виктор.

DSC_8977

Прохожие останавливались прочитать листовки на английском языке, которые раздавала Нина. «Я думаю, что это поворотный момент в отношениях между Россией и Украиной, и последствия этого суда будут не положительные для России», — говорит участница акции.

DSC_9023

«Я сам из Киева, из русскоговорящей семьи, но всегда считал себя близким к украинскому народу. Я считаю, что ее (Надежду, — ред.) судят совершенно несправедливо, и я ей сочувствую. Она патриот Украины и защищала свою страну.» — говорит Сергей.
DSC_8939
DSC_8914
DSC_8964
DSC_9123
DSC_9081

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал виновной по всем пунктам обвинения украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко и приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима.