Касько сообщили о подозрении

Власть

Бывшему заместителю генерального прокурора Украины Виталию Касько вечером 10 апреля сотрудники ГПУ объявили о подозрении в совершении особо тяжкого преступления. 

635f8fb-1

фото Украинской правды

Адвокат Касько Евгений Грушковец сообщил, что около 22 часов вечера неизвестные облили дверные ручки на машине Касько, стоявшей возле театра имени Ивана Франко, неизвестным веществом, чтобы экс-заместитель генпрокурора не смог их открыть. «После этого к Касько подошли неизвестные лица, представились рядовыми сотрудниками ГПУ и начали зачитывать ему подозрение», — рассказал Грушковец, пишет Украинская правда.

Прокуроры сообщили Касько, что намерены вызвать его на допрос в ГПУ уже в понедельник, 11 апреля. Около 23.20 на место приехали сотрудники полиции, чтобы выяснить, чем и кем был поврежден автомобиль.

Напомним, у Виталия Касько существует конфликт с Генеральной прокуратурой Украины.

15 февраля 2016 года Касько написал рапорт об увольнении из ГПУ, который генпрокурор Виктор Шокин подписал на следующий день. К этому его сподвигло решение Генпрокурора Виктора Шокина о перераспределении обязанностей в ГПУ. У Касько были забраны все функции и инструменты вести и контролировать дела, в том числе и в деле так называемых «бриллиантовых прокуроров».

Касько считает, что руководство ГПУ «превратило ее в орган, где господствует круговая порука, а какая-либо попытка изменить эту ситуацию внутри прокуратуры сразу и показательно преследуются».

Касько был назначен заместителем Генпрокурора в мае 2014 года.