У Путина прокомментировали последний доклад Bellingcat по «Боингу»

В Кремле сомневаются в правдивости последнего доклада экспертов Bellingcat, которые установили номер «Бука», из которого 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит малазийский Boeing-777 рейса, и его принадлежность 53 зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России. 

bukm1_Bellingcat_rassledovanie_2

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ доверяет выводам исключительно своих экспертов.

«Я не знаю, насколько правдоподобной может быть эта информация. Насчет «Боинга» очень много информации, и большинство носит спекулятивный характер: оперируют какими-то слухами, подтасованными данными», — сказал Песков, комментируя доклад Bellingcat.

«Есть данные, которые предоставлялись российскими специалистами и экспертами, мы призываем ориентироваться на эти данные. И есть данные, которые до сих пор не раскрыты рядом государств — Украиной, США. Это вызывает вопросы», — сказал Песков, пишет ТАСС.

Комментировать данные Bellingcat относительно точного номера российского «Бука» Песков не стал, сославшись на то, что это находится в компетенции министерства обороны России.

В конце февраля 2016 года эксперты международной команды журналистов-расследователей Bellingcat смогли идентифицировать имена тех, кто, вероятнее всего, отбирал солдат в экипаж «Бука» и отдавал приказ на пуск ракеты по Boeing 777 рейса MH17 Малайзийских авиалиний.

Катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.