Ставицкий задержан в Израиле при попытке вылететь в РФ — СМИ

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, объявленный в розыск Интерполом, был задержан в Израиле при попытке вылететь в Россию.

Ставицкий регистрировался на самолет как гражданин Израиля Натан Розенберг.

После задержания сотрудниками службы безопасности Израиля «Шабак» дома у Ставицкого были проведены обыски. Обнаружены загранпаспорта Э.Ставицкого — Н.Розенберга, 400 тыс. долларов США, 200 тыс. евро, драгоценности и часы на общую сумму 500 тыс. долларов США.

УНН со ссылкой на источники сообщает, что сотрудники службы безопасности Израиля проводили спецоперацию в рамках уголовного дела против Э.Ставицкого-Н.Розенберга по факту легализации (отмывания) им средств и иного имущества, полученных преступным путем на территории Украины.

Напомним, экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого Интерпол объявил в международный розыск. В Украине против Ставицкого возбуждено уголовное дело по статьям о хищении средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и отмыванию доходов — ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

По данным следствия, в результате действий Ставицкого совместно с лицами из числа ближайшего окружения действующего в то время премьер-министра Украины Виктора Януковича, из государственной собственности выбыло недвижимое имущество общей стоимостью 611 миллионов 771 тысяч 620 гривен, были приватизированы здания и сооружения КВ «Пуща-Водица» стоимостью 91 миллион 771 тысяча 620 гривен и приватизирован земельный участок площадью 104 гектара рыночной стоимостью 520 миллионов гривен.