Ставицкий опровергает информацию о своем задержании

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий

Экс-министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий утверждает, что его никто не задерживал в Израиле.

«Это просто фейковая информация. Я считаю, что то, что происходит последние недели с моей семьей и со мной — просто давление с целью шантажа, а также использование моего так называемого дела в корыстных интересах лицами, которые сейчас борются за кресло генпрокурора», — сказал Ставицкий в эфире телеканала «112».

Он добавил, что не был в аэропорту и не собирался улетать.

Ставицкий также рассказал, что, действительно, получил израильское гражданство, как он утверждает — законно.

«Я получил его абсолютно законно, потому что мои родственники живут тут уже около 20 лет. Я еще раньше подавал документы, задолго до того, как стал чиновником. После того, как я пошел на госслужбу, я этот процесс приостановил… А относительно того, есть ли у меня такая фамилия — да, она есть», — сказал Ставицкий.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о задержании Ставицкого в Израиле при попытке вылететь в Россию по документам гражданина Израиля Натана Розенберга.

Экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого Интерпол объявил в международный розыск. В Украине против Ставицкого возбуждено уголовное дело по статьям о хищении средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением и отмыванию доходов — ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины.

По данным следствия, в результате действий Ставицкого совместно с лицами из числа ближайшего окружения действующего в то время премьер-министра Украины Виктора Януковича, из государственной собственности выбыло недвижимое имущество общей стоимостью 611 миллионов 771 тысяч 620 гривен, были приватизированы здания и сооружения КВ «Пуща-Водица» стоимостью 91 миллион 771 тысяча 620 гривен и приватизирован земельный участок площадью 104 гектара рыночной стоимостью 520 миллионов гривен.