Роскомнадзор разблокировал сайт «Крым.Реалии»

Роскомнадзор разблокировал в России и оккупированном Крыму доступ к сайту «Крым.Реалии», который якобы снял противоправную публикацию, ставшей причиной блокировки. В издании приветствуют это решение, но утверждают, что никакой информации не убирали.

krym_realii

Роскомнадзор удалил из реестра запрещенной информации интернет-ресурс «Крым.Реалии», являющийся мультимедийным проектом «Радио Свобода», сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, передает Интерфакс.

«Интернет-сайт удалил материал, который содержал противоправную информацию и на которую ссылалась Генпрокуратура в своем требовании о блокировке данного ресурса. В связи с этим Роскомнадзор удалил из реестра запрещенной информации данный ресурс», — сказал Ампелонский.

По его словам, ранее Роскомнадзор заблокировал доступ к одной из страниц сайта по требованию российской Генпрокуратуры. По данным ведомства, на данной странице было размещено интервью с одним из лидеров Меджлиса крымских татар.

В свою очередь, как сообщают «Крым.Реалии», руководитель проекта Владимир Притула приветствовал разблокировку сайта, однако отметил, что ресурс не снимал никаких материалов, после того как 12 мая российские интернет-провайдеры начали его блокировать.

«Ни сегодня, ни вчера мы не получали от Роскомнадзора никаких требований и не снимали наши материалы. Мы и дальше будем предоставлять непредвзятую информацию жителям Крыма в то время как право граждан на свободу информации на полуострове находится под огромным давлением», – заявил Притула.

По факту блокирования сайта «Крым.Реалии» прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.171  (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, 12 мая в России и аннексированном Крыму был заблокирован доступ к сайту интернет-издания «Крым.Реалии», которое является мультимедийным проектом Радио Свобода. Как заявила так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская, Роскомнадзор заблокировал сайт, на основании материалов, собранных «крымской прокуратурой».