Stratfor обнародовал спутниковое фото «Бука», сбившего малазийский Boeing над Донбассом

Аналитическое агентство Stratfor из США обнародовало сделанный 17 июля 2014 спутниковый снимок, на котором видно, с большой вероятностью, зенитно-ракетный комплекс «Бук М1» на прицепе с тягачом с белой кабиной на улице оккупированной боевиками Макеевки.

stratfor_bukm1_17.07.14

Снимок, сделанный коммерческим спутником примерно за 5 часов до того как в небе над Донбассом был сбит Boeing- 777 рейса MH17 «Малазийских авиалиний», обнаружили партнеры агентства по компании AllSource Analysis, сообщает Радіо Свобода.

Агентство обращает внимание, что новая находка хорошо укладывается в существующий массив данных о передвижении данного «Бука» от российской границы до Донецка и далее в город Снежный на оккупированных территориях, откуда, по данным расследования, была запущена ракета «Бука», сбившая самолет.

В агентстве отметили, что обнародованный снимок сам по себе не доказывает, что самолет сбили именно с этого «Бука», но он далее подтверждает общий ход событий, установленый благодаря коллективному анализу открытой информации.

В четверг, 12 мая, было обнаружено еще одно свидетельство о движении «Бука» на прицепе с белым тягачом, известного по многим предварительным фотографиями и видеозаписями, через Макеевку недалеко от Донецка — той самой улице, в нескольких сотнях метров от места, где он попал на спутниковое фото, и в том же направлении.

На записи, сделанной автомобильным видеорегистратором и обнародованном только 3 мая этого года, видно тягач «Вольво», перевозящий зенитно-ракетную установку «Бук». На этом же тягаче этот же «Бук» изображен на фотографиях и видео других очевидцев, ранее опубликованных в интернете.

Человек, опубликовавший видео, утверждает, что оно было сделано 17 июля 2014. Дату съемки однозначно подтвердить опубликованными кадрами невозможно. Косвенным подтверждением стали видные в кадре цены на бензин на автозаправке, мимо которой едет авто с регистратором — в интернете сохранился архив цен на бензин сети заправок за 18 июля того года, и они совпадают.

Кроме того, отмечают комментаторы, направление движения тягача с «Буком» (из Донецка в направлении Тореза и Снежного) и тот факт, что на кадрах на установке присутствуют все четыре ракеты, свидетельствуют: видео, скорее всего, был снято непосредственно в день трагедии, всего за несколько часов до того, как «Бук» произвел пуск ракеты по самолету.

Также на видео видно и автомобили сопровождения — такие же, вместе с которыми «Бук» на этом же тягаче ранее видели и сняли другие очевидцы.

В международной группе Bellingcat, посвятившая катастрофе малазийского самолета ряд детальных расследований, основываясь на результатах своих расследований, утверждают, что Boeing- 777 был сбит ракетой, выпущенной с российской установки «Бук» из состава 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска . Расследователи утверждают, что колонна «Буков» была переброшена из этого города на юг России, в Ростовскую область неподалеку границ с Украиной, летом 2014 года. Затем одна из установок была переправлена в Украину, на территорию, захваченную сепаратистами. Недавнее новое расследование Bellingcat позволило установить ее бортовой номер — 332.