Посол США при ОБСЕ призвал РФ прекратить репрессии против крымских татар

Посол США при ОБСЕ Дэниел Бэер потребовал от России прекратить репрессии в отношении крымских татар в оккупированном Крыму и заявил, что американские санкции будут действовать, пока РФ не вернет полуостров Украине.

 

Об этом он посол заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщается на сайте миссии США.

Он напомнил, что 18 мая исполняется 72 года с того времени, как была осуществлена преступная депортация крымских татар ос совей Родины.

«Масштабами эта трагедия напоминает то, что происходит в наши дни, особенно потому, что преследование крымскотатарского народа – это не просто исторический факт, а сегодняшняя реальность в оккупированном Россией Крыму. Правительство России осуществляет кампанию насилия, включающую убийства, исчезновения, лишение свободы и пытки в отношении тех, кто выступает против оккупации», — отметил Бэер.

Дипломат указал, что Россия запретила в Крыму Меджлис крымских татар – «единственный независимый, юридически признанный голос татарского народа». На полуострове закрыты крымскотатарские СМИ, лишены поддержки школы с преподаванием на крымскотатарском языке. Кроме того, оккупационные «власти» запретили крымским татарам устраивать публичные собрания в память о массовой депортации, проведенной в советское время.

«Россия должна прекратить репрессии в отношении крымских татар, а также всех, кто являются жертвами оккупации, путем соблюдения норм международного права вместо их нарушения, и путем защиты свобод самовыражения, мирных собраний, ассоциаций и вероисповедания», — заявил Бэер.

«Мы вновь повторяем наш призыв к России немедленно прекратить оккупацию Крыма. Наши санкции, связанные с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет эту украинскую территорию», – указал Посол США при ОБСЕ.