РФ проводит этнические чистки в Крыму, преследуя крымских татар — адвокат Полозов

Российская власть проводит целенаправленные этнические чистки в оккупированном Крыму, преследуя крымских татар, которые наиболее активно выступали против аннексии полуострова.

Адвокат Николай Полозов Фото: Youtube UkrinformTV

Адвокат Николай Полозов Фото: Youtube UkrinformTV

То что сейчас происходит в Крыму можно считать «гибридными геноцидом», по отношению к крымскотатарскому народу, заявил в четверг на пресс-конференции в Киеве адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов, который также является защитником крымских татар, обвиняемых по «делу 26 февраля» на полуострове.

«Российская власть сосредоточилась на преследовании граждан Украины по этническому признаку. А именно, подавляющее большинство преследуемых лиц — крымские татары. И этому есть объяснение — крымские татары наиболее активно выступали против так называемого присоединения Крыма. Именно ими, Меджлисом крымскотатарского народа были инициированы акции протеста, в том числе 26 февраля 2014 года, буквально накануне захвата «зелеными человечками» Верховного Совета Автономной Республики Крым. И то, что мы видим сейчас это месть российской власти крымским татарам за их позицию», — сказал Полозов.

По его словам, именно поэтому так называемым «Верховным судом Крыма» Меджлис крымских татар был признан в России экстремистской организацией. Таким образом российская власть проводит планомерную политику по запугиванию и выдавливанию за пределы Крыма на материковую часть Украины наиболее пассионарных крымских татар, несогласных с политикой Кремля.

«То что происходит сейчас, а именно уголовные преследования, похищения, убийства крымских татар,буквально вчера был похищен еще один крымский татарин, — это безусловно можно назвать как гибридный геноцид. Вот как гибридная война на Донбассе, то же самое в отношении крымскотатарского народа, причем по этническому признаку. В «деле 26 февраля», где обвиняемый заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз, все подсудимые — крымские татары, все потерпевшие — представители партии «Русское Единство». Это абсолютно четкое разделение по этническому принципу. Что мы видим — происходят этнические чистки. Все это подается под видом борьбы с терроризмом, с диверсиями, с экстремизмом», — подчеркнул адвокат.

Он отметил, что в Крыму складывается парадоксальная ситуация, поскольку судьи и прокуроры, которые преследуют крымских татар, являются гражданами Украины, которые в 2014 году предали свою страну, изменили родине, предали присягу.

«Та же Поклонская («прокурор Республики Крым» — ред.), она же преступница. И они судят патриотов, которые выступали за единую Украину с Крымом в ее составе», — сказал Полозов.