В Севастополе разрешили снос ветхих строений у Константиновской батареи, отданной под застройку Шойгу

В оккупированном Севастополе разрешили снести ветхие строения на территории, прилегающей к «Константиновской батарее» («Константиновский равелин») в Севастопольской бухте. По данным украинской разведки, ранее по согласию российского президента министр обороны РФ Сергей Шойгу получил на территории исторического и архитектурного памятника земельный участок для строительства рекреационного центра.

Константиновский равелин с высоты Фото: masterok.livejournal.com

Константиновский равелин с высоты Фото: masterok.livejournal.com

Решение о сносе было принято в четверг «правительством Севастополя», сообщает «Крыминформ»

«Эти постройки полностью разрушены и представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Поэтому даем согласие на то, чтобы их убрать», – заявил «и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям» Роман Коротченков.

В марте 2014 года президент всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о создании Севастопольской штаб-квартиры организации. Местом ее размещения выбрано здание «Константиновской батареи».

В апреле 2014 года «правительство Севастополя» распорядилось передать в безвозмездное пользование «Русскому географическому обществу» памятник «Константиновская батарея» и прилегающую к ней территорию.

Напомним, в апреле 2016 года Главное управление Минобороны Украины, сообщило, что при непосредственном согласии президента РФ В.Путина, в личное пользование Шойгу была передана территория и два причала памятника «Константиновский равелин», на котором размещался 102 отдельный отряд специального назначения Черноморского флота РФ.

Процедура переоформления прав собственности предусматривала вначале отчуждение объекта, а затем его передача общественной организации «Русское географическое общество», которое в свою очередь переуступит права собственности родственникам жены министра обороны РФ Шойгу.

«На территории «Константиновский равелин» уже началось строительство рекреационного центра, который среди военных моряков Севастополя получил название «Хонка Шойгу» или «Красный дракон-2», и частного яхт-клуба. Строительство получило статус «режимного объекта» и его охрану осуществляют военнослужащие 102 отдельного отряда специального назначения ЧФ РФ», — заявили в ГУР.

«Константиновский равелин» («Константиновская батарея») был построен в 1840 году у входа в Севастопольскую бухту на мысе Константиновском для усиления обороны Севастополя и его порта. Представляет собой каменную двухъярусную казематированную артиллерийскую батарею на 94 орудия в форме подковы.