На Донбассе за два года конфликта погибло 9400 человек – ООН

По данным ООН, начиная с середины апреля 2014 года, в ходе конфликта на украинском Донбассе погибли почти 9,4 тыс. человек и более 21,5 тыс. получили ранения.

upravlenie_komissar_oon_prava_cheloveka

Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, передает «Голос Америки».

Наблюдатели ООН отмечают, что активность боевых действий на востоке страны снизилась, однако из-за хрупкости Минских договоренностей ситуация в любой момент может перерасти в длительный конфликт или может обостриться. Оба сценария приведут к катастрофическим последствиям для гражданского населения и будет вредить правам человека и эти последствия будут ощущаться в Украине в течение многих лет.

Представитель ООН по правам человека Равина Шамдасани выразила обеспокоенность увеличением количества тяжелой военной техники вблизи линии соприкосновения в Донецкой области.

«Мы получили достоверные сообщения о движении российских военнослужащих за границу — как на территорию Украины, так и с территории страны. Это касается и тяжелых вооружений», — сказала Шамдасани.

Доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека возлагает ответственность за нарушение прав человека на оккупированном Донбассе на вооруженных боевиков. Как указывается в документе, около 2,7 миллиона мирных жителей, находящихся под их контролем, лишены права на свободу слова, мирных собраний и ассоциаций.

ООН также отмечает, что насильственные исчезновения, незаконные задержания, пытки и жестокое обращение остаются глубоко укоренившейся практикой, как в районах, контролируемых вооруженными группами сепаратистов, так и на территории, контролируемой правительством.

В ходе проведенного ООН расследования выяснилось, что безнаказанность продолжает быть ключевым признаком конфликта.

«Безнаказанность правоохранительных органов и органов безопасности за нарушение прав человека остается распространенной и часто объясняется сложностями, вызванными существующим вооруженным конфликтом. На территориях, контролируемых вооруженными группами, законность и порядок находятся в упадке и развиваются параллельные структуры», — говорится в докладе.