На КПВВ «Каланчак» 15 человек из Крыма обратились за медицинской помощью из-за химического загрязнения окружающей среды

Крым

15 граждан, прибывших из территории оккупированного Крыма через КПВВ «Каланчак», сообщили украинским пограничникам, что нуждаются в лечении вследствие выбросов с завода «Крымский титан» в Армянске. 
Об этом Центру журналистських расследований сообщил помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

«Пограничники оказывают помощь всем гражданам, которые спасаются от опасности, созданной на оккупированной территории. Уже 15 граждан пересекли админграницу с Крымом через КПВВ «Каланчак». Их пограничники пропустили в упрощенном порядке», — сообщил подполковник Иван Шевцов.

По его словам, у КПВВ «Каланчак» постоянно дежурит карета скорой помощи и развернут пункт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. При этом желающих пересечь админграницу через КПВВ «Чаплинка» за двое суток не было.

Иван Шевцов также сообщил, что пятеро военнослужащих ГПСУ, пострадавших в результате химического загрязнения на КПВВ и были направлены в Одесский военный госпиталь, получили лечение и находятся в удовлетворительном состоянии.

«Завтра они должны сдать повторные анализы. В понедельник врачи сообщают об их результатах и, надеемся, что военнослужащих выпишут из госпиталя», — рассказал Иван Шевцов.

Помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов Фото: investigator.org.ua

Как сообщалось, вечером 6 сентября КПВВ «Каланчак» та «Чаплинка»  временно приостановили работу после выявления признаков химического отравления у 37 украинских пограничников, которые несли службу на ближайшем от завода «Крымский титан» и его кислотонакопителей пропускном пункте.

Пограничники продолжают нести службу на закрытых КПВВ, однако пропуск транспортных средств осуществляется только в экстренных случаях и в случае крайней необходимости, сообщает ГПСУ. При этом въезд на свободную территорию Украины из оккупированного Крыма для граждан, пострадавших от химического загрязнения, открыт. КПВВ «Чонгар» работает в штатном режиме на въезд и выезд.

На КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с Крымом развернуты палатки Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и оказывается медицинская помощь гражданам, пострадавшим от химических выбросов завода «Крымский титан» в Армянске.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий призывает без необходимости не посещать зараженные территории полуострова.

Напомним, в расследовании «Двуокись Фирташа» Центр журналистских расследований сообщал, что завод «Крымский титан» (Армянский филиал ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», принадлежащий олигарху Дмитрию Фирташу, сбрасывает отходы в отстойники в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог. По данным налоговиков, компания подает документы об остановке производства из-за оккупацию. При этом завод работает, и вопреки санкциям, завозит через закрытый порт Керчь украинский ильменит (так называемая «ильменитовая схема»).