Суд постановил взыскать с «Союзмультфильма» 5,5 миллионов за несозданный мультик

Новости

Арбитражный суд Москвы (РФ) обязал киностудию «Союзмультфильм» вернуть пять миллионов рублей, выделенных на финансирование анимационного фильма «Вы не были на Таити?».

Таким образом, суд удовлетворил иск Министерства культуры РФ к «Творческо-производственному объединению «Киностудия «Союзмультфильм» о расторжении государственного контракта на финансирование мультфильма. Суд обязал взыскать с киностудии денежные средства в размере 5,584 миллиона рублей (4,8 миллиона рублей, а также проценты в размере 784 тысяч рублей).

Мультфильм «Вы не были на Таити?» должен был стать продолжением мультфильмов «о приключениях попугая Кеши». В марте 2008 года стороны заключили госконтракт на финансирование производства мультфильма. Министерство перечислило ответчику 4,8 миллиона рублей. «Союзмультфильм» не исполнил контракт. Минкультуры в ноябре прошлого года направило ответчику требование о расторжении контракта, а затем обратилось с иском в суд.

Десятого июня 2011 года «Союзмультфильм» отпраздновал свое 75-летие. В июне группа известных аниматоров обратилась к властям страны с просьбой защитить «Союзмультфильм». Дело в том, что студия не только не получала финансирования от государства, но и не могла распорядиться доходом с продажи прав на свою коллекцию, заявляли аниматоры. В конце июня с мультипликаторами встретился премьер-министр РФ Владимир Путин, который пообещал оказать российской анимации дополнительную помощь. Уже выделено 500 миллионов рублей, еще полтора миллиарда должны выдать в следующем году. Права аниматоров на их произведения обещают вернуть, а долги студии списали.

Источник: ПРАВДА.ру