В Крыму выступили против фальсификации законопроекта о рекламе сигарет

Жизнь

Коалиция «Крым без табачного дыма» обеспокоена ситуацией, которая сложилась вокруг законопроекта №5164 относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продаж табачных изделий, принятого Верховной Радов еще 22 сентября 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба коалиции.

«Принятый парламентом законопроект № 5164 до сих пор не поступил на подпись Президенту, поскольку уже через 10 дней после голосования, на этапе согласования текста Комитетом и юридическим управлением Аппарата ВРУ, появилась информация о том, что окончательный текст сфальсифицирован. Так, например, из проголосованного законопроекта исчезли не только нормы о спонсорстве, но и ряд других важных норм, отсутствие которых подменяет суть закона, которая, в частности, отражена в его названии», — отметили в пресс-службе.

По словам председателя оргкомитета Коалиции «Крым без табачного дыма» Инны Мирошниченко, в связи с этим неравнодушные депутаты и представители общественности обратились к Голове ВРУ Владимиру Литвину с просьбой повлиять на ситуацию и не допустить фальсификацию окончательного варианта законопроекта.

 «Украина, вместе с почти 170 странами, подписала в 2005 году рамочную конвенцию по борьбе с табаком. В ней говорится, что каждая ее сторона в течение 5 лет после вступления в силу Конвенции должна ввести полный запрет на всю рекламу, стимулирование продаж и спонсорство табачных изделий. Законопроект в его последней версии не отвечает этим стандартам и не соответствует поставленным целям в области контроля над табаком», — отмечает И.Мирошниченко.

В свою очередь голова правления центра общественных представительств «Жизнь» Андрей Скипальский констатирует: «Несмотря на громкие речи с трибуны о важности, европейскости и долгожданности законопроекта, результаты голосования по многим важным поправкам оказались не в пользу общественности. Более того, двойственность применения норм ЗУ «О регламенте», а также определенная неясность трактовки стенограммы позволили изменить закон в худшую сторону и ослабить запрещения некоторых видов рекламы. Непрозрачность процедур подготовки законов на подпись ставит под угрозу и другие общественные законодательные инициативы. До сих пор мы не получили текст проекта закона, который пошел на подпись Председателю ВРУ».