В Азовском море впервые разрешат промышленный лов бычка весной

Новости

Весной следующего года, впервые будет разрешен промышленный лов бычка в Азовском море. Об этом сообщил ведущий ихтиолог Крымского теротдела Азовгосрыбоохраны Алексей Матвеев, передает Кафа.Керчь.

По словам А.Матвеева, в предыдущие годы промышленный промысел бычка проводился только осенью. В 2012 году, по решению Украинско-Российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, впервые будет разрешен промышленный лов весной. «На Россию и Украину установлен лимит изъятия бычка –  десять тысяч тонн, причем на долю украинских судов приходится шесть тысяч тонн»,- уточнил А. Матвеев.

Добывать рыбу можно будет механизированными драгами, это специализированное орудие для лова бычка,  использовать донные траления – запрещено.  Драги должны твердо соответствовать параметрам: высота орудия лова, размеры ячеи, что бы не попадалась молодь.

По мнению А. Матвеева, весной в Азовском море,  керченские рыбаки  смогут выловить примерно две тысячи тонн бычка.

«За последние годы, в Азове значительно увеличилось количество хамсы, сейчас она уйдет на зимовку в российские воды, к берегам Кавказа, часть будет зимовать у южного берега Крыма: от мыса Такиль, до мыса Сарыч, а часть останется в Азовском море. В холодной воде хамса замирает, старые особи погибнут, но та, оставшаяся часть послужит хорошей кормовой базой для бычка. Еще, когда принималось решение о разрешении весеннего промысла, учитывались летние заморные явления бычка в Азове»,- пояснил А. Матвеев.

Как сообщал «Центр», 1 декабря на керченском побережье, в районе перемычки, рядом с селом Челядиново, хамсу выбросило на берег. Рыба покрывает плотным ковром песок большой участок побережья.

Источник: Кафа.Керчь