Украина, Россия и Беларусь будут производить трамваи будущего

Новости

Современный трамвай презентовали в Киеве. В следующем году над массовым производством будет работать украинско-белорусско-российский консорциум. О совместном производстве договорились корпорация «Богдан», один из лидеров автомобилестроительной отрасли, «Белкоммунмаш» и «Росукрэлпром» в рамках заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством первого вице-премьера Андрея Клюева и его белорусского коллеги Владимира Семашко.

«Украинская сторона будет производить кузова в городе Луцк на мощностях корпорации «Богдан». Российская сторона будет поставлять элементы систем управления для трамвая. А белорусская сторона поставляет комплектацию, которая производится непосредственно на заводе «Белкоммунмаш». Основной продукт — это тележки, а также часть комплектации внутри салона», — говорит вице-президент корпорации «Богдан» Владимир Гунчик.

Новый трамвай двустороннего движения имеет модульную конструкцию кузова и современный дизайн. Общая пассажировместимость составляет почти две с половиной сотни. «Киевская администрация определится, где будет проводится окончательная сборка. И на каком из этих киевских предприятий будет выпускаться конечный продукт — трамвай украинского производства. Надеемся, доля Украины будет не меньше 50%», — говорит Владимир Гунчик.

Необходимость обновить трамвайный парк Украины назрела давно, считают в консорциуме. В частности, на начало текущего года парк трамваев в Украине насчитывал около трех тысяч единиц, из которых две с половиной эксплуатируются более 20 лет.

Источник: 24