Дело в отношении гендиректора санатория им. Пирогова Виталия Устюжанина передано в суд

Прокуратурой Киевского района Симферополя закончено расследование по уголовному делу в отношении генерального директора Сакского центрального военного клинического санатория им. Пирогова Виталия Устюжанина. Он обвиняется в незаконном использовании и присвоении бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По данным ведомства,  должностным лицом в нарушение требований законодательства, без проведения тендерных процедур, использовано более 7 миллионов ​​гривен. Незаконно перечислено подрядчику почти 100 тысяч гривен за работы, которые фактически не проводились. Кроме того, руководителю инкриминировано незаконное использование более 200 тысяч гривен, выделенных на лечение льготной категории граждан.

Уголовное дело по ч.2 ст.364, ч.2 ст.366, ч.5 ст.191 УК Украины находится на рассмотрении в Железнодорожном районном суде Симферополя.

Как сообщал «Центр», 15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ №415, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО – «Укрвоенкурорту».

30 сентября представители крымской прокуратуры приехали в санаторий им.Пирогова с целью провести выемку документов и арестовать директора В.Устюжанина. Уже вечером в тот же день, когда В.Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

По данным крымской прокуратуры, 30 сентября в отношении Устюжанина  было возбуждено уголовное дело  по части 5 статьи 191 и  части 2 статьи 366 УК Украины — завладения бюджетными средствами и должностной подлог.

3 октября В.Устюжанину избрали меру пресечения  в виде ареста на два месяца.