На востоке Крыма уничтожили 45 минометных мин и 50-килограммовую бомбу

Жизнь

В 10 километрах от села Горностаевка мужчина обнаружил боеприпас.

Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС в Крыму.

«Мина частично находилась в земле. На место ЧП выехали саперы. В результате из земли были изъяты 45 минометных мин (ММ-82). Все они были уложены плотно друг к другу. По всей видимости, ещё в годы Великой Отечественной войны они были спрятаны. Мины представляли собой опасность и при любом механическом воздействии могли сработать, даже не смотря на то, что их металлическая оболочка была ржавой», — сообщает пресс-служба МЧС Украины в  Крыму.

В селе Бондаренково саперы проводили работы по извлечению из земли 50-килограммовой бомбы (SC-50). По словам спасателей, она находилась в двух километрах от населенного пункта. Бомба была прикопана на 40 сантиметров в грунт, взрыватель находился в горизонтальном положении. При механическом воздействии бомба могла сработать. Разлет ее осколков при взрыве мог составить один километр.

Все найденные в этот день боеприпасы были вывезены группой пиротехников в безопасное место и обезврежены.

МЧС предупреждает: при обнаружении подозрительного, тем более взрывоопасного предмета не следует к нему прикасаться. Необходимо немедленно сообщить о находке в «службу спасения» по телефону «101».

 Фото пресс-службы ГУ МЧС в Крыму