«Упрощенку» избрали 19 тысяч предпринимателей Крыма

Налоги-новости

В Государственную налоговую администрацию Крыма от физических-лиц-предпринимателей уже поступило 19 тысяч заявлений на применение упрощенной системы налогообложения. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель комиссии по проведению реорганизации ГНА в АРК, председатель государственной налоговой службы в АРК Константин Циркун сегодня 18 января.

 «В том числе, 1-ю  категорию избрали около 4,3 тысяч граждан, 2-ю  категорию — более 10,5 тысяч граждан, 3-ю категорию — 3,4 тысячи граждан, в том числе по ставке 5% (без НДС) — более 3,3 тысяч предпринимателей», — сказал К. Циркун.

 Вместе с тем, он напомнил, что 25 января заканчивается прием заявлений на право вести деятельность по упрощенной системе налогообложения и во избежание очередей в органах налоговых служб призвал предпринимателей подавать заявления в срок, и так же соблюдать сроки подачи отчетности. «Некоторые налогоплательщики путают граничный срок подачи отчетности со сроком подачи отчетности . <…> И тогда приходится создавать дополнительные окошки, дополнительные люди..(сотрудники ГНА. – авт.) мы продлеваем время. Наши сотрудники и по выходным работают и время продлевают. Это неправильно», — сказал он.

 Как сообщал «Центр»,  до 25 января предприниматели, изъявившие работать по единому налогу, обязаны подать в налоговые службы заявление. Новые формы заявления утверждены приказом Министерства финансов Украины 20.12.11 года и размещены на официальном сайте ГНАУ.

«Центр»