Генпланы городов должны быть «рассекречены» — Минрегионразвития Украины

Жизнь

Со значительной части томов генеральных планов городов необходимо снять гриф «для служебного пользования». С соответствующей инициативой выступило министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с представителями общественности и экспертами 22 февраля на совещании в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили эксперты, нововведения позволят инвесторам и обычным гражданам легче получать доступ к данным о застройке населенных пунктов.

«Генплан состоит из открытой информации и по данным с ограниченным доступом. Последние не являются публичными и могут быть предоставлены для служебного пользования. Картографические части генплана должны стать доступными для граждан. Стать более публичными», — отметил директор департамента градостроительства, архитектуры и планировки территорий Минрегионразвития Украины  Игорь Соколов.

Представители общественности подчеркнули, что в первую очередь органы местной власти должны надлежащим образом обнародовать открытую информацию из генеральных планов города.
«Мы подали 192 запросов в городские советы с просьбой предоставить картографические части генпланов городов. Это не ограниченная законом информация. Ни один орган местного самоуправления не удовлетворил нашу просьбу», -рас сказал председатель общественного объединения« Восточноукраинский центр общественных инициатив» Владимир Щербаченко. Он добавил, что таким образом чиновники нарушают право граждан на получение открытой публичной информации, среди которой, в частности, экологическая, доступ к которой гарантирует Конституция Украины. В. Щербаченко отметил, что «люди имеют право знать об уровне безопасности строящихся рядом с ними объектов».

По словам И. Соколова, реакцией на подобные нарушения должно быть обращение в правоохранительные органы, ведь местная власть обязана предоставлять доступ общественности к открытой информации. Среди аспектов, которые тормозят рассекречивание частей генпланов, в Минрегионе называют картографическое и нормативное наследие Советского Союза. «Со времен СССР этот вопрос лежит на плечах Министерства обороны. Чтобы сделать картографические части Генплана публичными, Минобороны должно пересмотреть выданный ими перечень данных с ограниченным доступом. И все», — отметил начальник отдела градостроительного кадастра, геоинформационных систем и технологий Минрегиона Валентин Липский.

Для экономии бюджетных средств и удобства граждан эксперты предлагают публиковать открытые часок генпланов городов в электронном виде. По словам И. Соколова, уже в ближайшее время Минрегион обратится в Кабинет Министров Украины и Министерство обороны с просьбой увеличить перечень открытых данных Генерального плана градостроительства.