Фотограф отсудил у газеты 10 тысяч гривен за украденные фото

Новости

В Херсонской области фотограф Виталий Данильченко отсудил у газеты «Новая Каховка» 10 тысяч гривен за украденные фото. Об этом говорится в решении суда от 06 февраля 2012 года, текстом которого располагает Бюро судебной информации.

Фотокорреспондент УНИАН Виталий Данильченко, который обратился в Новокаховский городской суд Херсонской области с иском о защите авторского права, сообщил, что 27 июля 2011 года в газете «Новая Каховка» №31 на пятой странице под заголовком «Не хватает кислорода» была опубликована фотография с изображением плавающих в воде рыбы и ребенка на заднем плане. Имя автора фотографии не было указано. Истец указал, что автором этой фотографии является он. Фото было сделано 16 июля 2008 года и впервые опубликовано вместе с фоторепортажем «Массовая гибель рыбы в Новой Каховке» на сайте информагентства УНИАН. Никому, кроме информагентства, разрешения на использование указанного снимка Данильченко не давал.

Кроме того, в этом же номере газеты, на странице № 4, в статье под заголовком «Кристал» разгромили вщент» была опубликована еще одна фотография, сделанная истцом 23 июля 2011 года во время футбольного матча в Новой Каховке.  Эту фотографию истец опубликовал вместе с фоторепортажем на сайте информагентства ПИК в статье под заголовком «Без шансов. «Энергия» Громит «Кристалл» на своем поле». Для предотвращения незаконного использования фотографий на них был размещен логотип информагентства, а в статье сказано: «Автор фото: Виталий Данильченко». При использовании фотографии в газете «Новая Каховка» логотип сверху и снизу был обрезан, а внутри заретуширован. В таком виде снимок был размещен в газете с подписью «фото  ПИК». По словам Виталия Данильченко, ни к нему, ни к информагентству ПИК ответчик не обращался за разрешением на опубликование этого фото. Он также отметил, что указанные действия нарушают его имущественные авторские права на использование фотографического произведения.

В суде истец просил взыскать с ответчика компенсацию в размере 20 минимальных заработных плат за нарушение имущественных и неимущественных авторских прав, обязать ответчика напечатать в ближайшем номере газеты «Новая Каховка»   на первой странице информацию о том, что издателем  было нарушено авторское право фотографа Виталия Данильченко, а также опубликовать полный текст решения на любой странице газеты.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, поскольку посчитал требования истца необоснованными.

В итоге Новокаховский городской суд Херсонской области решил удовлетворить иск частично. За неправомерное использование фотографии  суд постановил взыскать с редакции газеты «Новая Каховка» в пользу фотокора 10 тысяч 730 гривен. Также суд обязал газету напечатать сведения о том, что издателем было нарушено авторское право фотографа Виталия Данильченко.

 Бюро судебной информации