Половина аварий в этом году произошла из-за превышения скорости

Жизнь

Из 137 аварий, произошедших за первые два месяца 2012 года, 60 были совершены по причине превышения водителем безопасной скорости. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Крыма.

«На первый взгляд, такая незначительная разница: допустимые 90 км/ч или 120, особенно когда пустая дорога и как всегда куда-то опаздываешь. Однако, учитывая риск попасть в аварию, разница может быть колоссальной, — сообщает пресс-служба. — Превышая безопасную скорость, водитель одновременно подвергает себя и всех окружающих сразу нескольким опасностям: на повышенной скорости легко потерять контроль над управлением автомобилем, например, на повороте, и вылететь с дороги; водитель не имеет возможности заранее увидеть и объехать препятствие на проезжей части; машину может легко занести на мокрой дороге; автомобилист не сможет адекватно среагировать на внезапно появившихся на дороге пешехода или животное, в результате всего этого водителю просто не хватает времени среагировать и уйти от столкновения – на повышенной скорости роковым может стать любой маневр».

Сотрудники крымской Госавтоинспекции предупреждают: не стоит терять бдительность особенно после смены погодных условий. В межсезонье всегда увеличивается риск попасть в аварию, поскольку водители и пешеходы вынуждены акклиматизироваться к новым условиям движения по дорогам. Кроме этого, в ГАИ напомнили, что штраф за превышение скоростного режима составляет от 255 до 340 гривен.