Бывшего и.о. главы минобороны Иващенко посадили на пять лет

Новости

Печерский районный суд Киева приговорил в пяти годам лишения свободы бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко. Такое решение суд принял сегодня, 12 апреля, передает  УНИАН.

Согласно приговору, В.Иващенко лишен второго ранга государственного служащего и права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности в течение трех лет.

В приговоре суд отметил, что мера пресечения Иващенко остается без изменений, т.е. содержания под стражей, а срок пребывания в следственном изоляторе с августа 2010 года засчитывается в срок наказания.

Как указано в приговоре, суд учел смягчающие обстоятельства, в частности, ранее В.Иващенко не привлекался к уголовной ответственности, имеет государственные награды, положительно характеризуется, а также у него плохое состояние здоровья.

Вместе с тем суд оставил без рассмотрения гражданский иск Феодосийского судо-механического завода и снял арест с имущества и средств, принадлежащих В.Иващенко.

В то же время другой подсудимый, бывший управляющий санацией Феодосийского судо-механического завода Сергей Михеев приговорен к трем годам лишения свободы с лишением в течение трех лет занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности.

Напомним, главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры Украины 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению В.Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия минобороны «Феодосийский судо-механический завод».

Иващенко был задержан в августе 2010 года. В отношении него была избрана мера пресечения — взятие под стражу.