«Челси» выиграл Лигу чемпионов

В финале Лиги Чемпионов 2011/12, который состоялся на мюнхенской «Альянс-Арене», лондонский «Челси» в серии послематчевых пенальти обыграл хозяев поля – местную «Баварию».

Первый тайм финального матча был за хозяевами поля. «Бавария» атаковала много и разнообразно, «Челси» как мог, отвечал контратаками. В конце тайма Гомес имел наиболее реальный момент — нападающий «Баварии» ушел от защитника, но с 14 метров пробил выше ворот.

Вторая половина матча также осталась за «Баварией». В начале второго тайма Рибери отправил мяч в сетку ворот Чеха, но арбитр зафиксировал небольшой офсайд.

За семь минут до окончания основного времени назревавший гол все же состоялся: Мюллер головой замкнул подачу с фланга — мяч с отскоком от газона перелетел Чеха и от перекладины опустился в сетку ворот.

Казалось, что судьба финала была решена. Но уже через семь минут Дрогба опередил всех после подачи с угла поля и головой пробил без шансов для Нойера — 1:1!

Дополнительное время команды провели в «осторожной» борьбе. Кульминацией матча могла стать 95-я минута. Дрогба сбил в своей штрафной Рибери, но Роббен с «точки» пробил в Чеха – кипер «Челси» без особых проблем мяч словил.

Даже после этого «Бавария» больше владела мячом. Но при этом особо опасных моментов в игре не возникало.

В серии послематчевых пенальти более удачливыми были англичане.