Умер писатель Рэй Брэдбери

Новости

Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Брэдбери скончался в Калифорнии. Информацию об этом уже подтвердили в семье писателя, а также его личный биограф Сэм Уэллер. Писатель скончался в возрасте 91 года.

Брэдбери родился 22 августа 1920 года в американском городе Уокиган, штат Иллинойс. Его рассказы начали публиковать в 1950-х годах в журналах, печатавших фантастическую прозу.

Первым успехом американского писателя стал сборник рассказов «Марсианские хроники». На протяжении 1950-х годов у Брэдбери вышли сразу несколько произведений, пользующихся успехом и у современных читателей, в частности, роман «451 градус по Фаренгейту» и повесть «Вино из одуванчиков».

За всю жизнь он написал более 400 рассказов и 13 крупных произведений.

Бредбери являлся почетным доктором литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния), лауреатом премий О’Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии «Гэндальф». В 1988 году был удостоен титула «Гранд-мастер». В 1989 получил премию Брэма Стокера «за достижения всей жизни».

Писателя часто называли мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Фактически же Брэдбери не являлся фантастом, так как его творчество следует отнести к «большой», внежанровой литературе, а истинно фантастических произведений у него лишь малая доля. Тем не менее, Брэдбери являлся обладателем нескольких наград в области фантастики (Небьюла — 1988, Хьюго — 1954).

Источник: Зеркало недели