Вслед за Прокаевой из Лавры уволили гендиректора Лесничую

Новости

Министерство культуры освободило от должности гендиректора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Викторию Лесничую. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры.

«Приказом Министерства культуры от 9 августа 2012 года №656/0/17-12 Лесничая Виктория Николаевна уволена с должности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, — сказано в документе. — Материалы проверки будут переданы правоохранительным органам».

В сообщении напоминается, что 31 июля Кулиняк провел встречу с Лесничей и сотрудниками Заповедника. На ней Лесничей был вынесен выговор и требоваие устранить недостатки в работе.

В выполнение указанных рекомендаций 9 августа была проведена проверка сотрудниками отдела кадровой работы и государственной службы Минкультуры совместно с сотрудниками отдела внутреннего аудита.

«В ходе проверки выяснилось, что вместо исправления недостатков в работе, Виктория Лесничая допустила еще более грубые нарушения действующего трудового законодательства и условий контракта между ней и Министерством», — отмечается в документе.

«Так, 31 июля Лесничая выдала приказы об увольнении четырех сотрудников Заповедника. Основанием для увольнения в приказах указан протокол совещания с Министром. Однако в отделе кадров и в отделе делопроизводства Заповедника протокол совещания отсутствует, — сказано в сообщении. — Проверкой выявлен факт подделки заявлений об увольнении по согласию сторон двух сотрудников,  датированных 3 августа 2012 года».

Также отмечается, что «приказы о начислении и выплате доплат к зарплате и премиям отдельным сотрудникам  выдавались без обоснования оснований для указанных выплат».

«Гендиректору, без согласования с Министерством, в нарушение условий контракта и с нарушением законодательства по оплате труда выплачивалась премия в размере среднемесячной заработной платы», — добавляется в документе.

В сообщении также отмечается, что в день проверки Лесничая без сообщения отсутствовала на рабочем месте, чем нарушила контракт с министерством.

Как сообщалось ранее, из национального заповедника Киево-Печерская Лавра уволен ряд сотрудников, в том числе заместитель директора экс-модель Влада Прокаева.

В конце июля разгорелся конфликт между Лесничей и Прокаевой, в результате чего Прокаевой был вынесен выговор.

При этом экс-модель заявила, что лично дала взятку Лесничей для министра культуры Михаила Кулиняка в размере 50 тысяч долларов для того, чтобы получить должность заместителя директора заповедника.

Перед тем Лесничая сообщила, что ее подчиненные обвинили Владу Литовченко-Прокаеву в жестоком обращении: она якобы угрожала им физической расправой. Сама Прокаева такие обвинения опровергала.

Источник:  Украинская правда