Экс-директор Лавры обжалует свое увольнение в суде

Новости

Бывший генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая намерена обжаловать в суде свое увольнение.

«Сейчас мы со своим адвокатом готовим документы», — сказала Лесничая и сообщила, что в настоящее время находится в больнице. По словам Лесничей, у нее был сердечный приступ.

Она подчеркнула, что ранее общалась с министром культуры Михаилом Кулиняком и первым заместителем министра Юрием Богуцким и поставила их в известность о том, что у нее есть проблемы со здоровьем.

При этом Лесничая добавила, что о приказе об увольнении она узнала в тот момент, когда находилась на больничном.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого месяца разгорелся громкий скандал между директором Лавры Викторией Лесничей и ее заместителем – бывшей моделью Владой Прокаевой (Литовченко). Причиной стало желание первой уволить вторую, что она и сделала 31 июля. При этом Прокаева заявила, что для получения этой должности давала главе Минкульта Михаилу Кулиняку взятку в размере 50 тысяч долларов, и Лесничая якобы была в курсе этого.

Вчера, 9 августа, Минкульт уволил Лесничую с должности генерального директора заповедника в связи с грубыми нарушениями трудового законодательства и условий контракта между ней и министерством.

Прокаева была восстановлена в должности заместителя новым и.о. генерального директора Лавры Натальей Клименко.

 

Источник: Ukranews