В Украине состоится нацпроект для студентов по защите памятников наследия

Новости

В октябре международная молодежная организация AIESEC в Украине начинает национальный проект под названием «Всемирное наследие» («World Heritage»). Данный проект посвящен 40-летию принятия Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Целью проекта является информирование молодого поколения об уникальной ценности памятников культуры и природы, а также поощрение будущих лидеров к активному участию в процессе охраны, сохранения и популяризации всемирного наследия ЮНЕСКО.

Студенты из девяти городов Украины (Киев, Одесса, Харьков, Донецк, Ивано-Франковск, Львов, Запорожье, Черновцы, Тернополь) вместе со студентами-волонтерами из двадцати стран мира в течение шести недель будут работать вместе и исследовать роль местных общин в сохранении объектов всемирного наследия среди студенчества и общественности города.

Результаты исследования будут опубликованы и представлены на международном молодежном форуме, который пройдет в Киеве в конце проекта. Они будут содержать информацию об имеющихся культурно-исторических объектах городов-участников исследования, требующие сохранения и защиты, а также информацию о том, какая работа ведется с данными объектами. Волонтеры также будут проводить лекции и семинары для украинских студентов о культурно-историческом наследие своих стран и методах ее защиты и сохранения.

В рамках проекта, кроме международного форума, в Киеве состоится фестиваль под названием «Многообразие культур». Участники форума будут представлять на фестивале огромное богатство нематериального культурного наследия народов, проводить мастер-классы по украинскому народно-прикладному искусству, будут посещать объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты-кандидаты на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также памятники культурного и природного наследия Украины.