Могилев требует эфир у «Черноморки». На телекомпании согласны

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев призывает журналистов не участвовать в провокациях и не распространять заведомо недостоверную информацию, передает главное управление информационной политики Совмина АРК.

«С таким призывом глава исполнительной власти республики выступил в связи с вышедшим в эфир 16 октября в программе новостей «Волна» Черноморской телерадиокомпании сюжетом, в котором содержалась недостоверная информация о якобы имевшем место заявлении от имени Анатолия Могилева. Автор сфабрикованного сюжета проигнорировал тот факт, что ранее в этот же день главк информполитики  и пресс-служба КРО Партии регионов заявили о недостоверности распространяемого заявления. Кроме того, в момент выхода в эфир сюжета, первоисточника информации уже не было в интернете», — сообщили в главке.

В Совмине требуют разместить опровержение, а также пообещали обратиться в правоохранительные органы.

В то же время главный редактор ЧТРК Александра Квитко сообщила «Центру», что руководство канала предоставит эфирное время, но только после официального письма в редакцию.

«Нам никакого официального письма не поступало. Если будет письмо, мы предоставим время на ответ в той же программе, с тем же хронометражем, как предусмотрено законодательством», — сообщила А.Квитко.

Кроме того, главный редактор сообщила, что сайт ЧТРК, а также еженедельника «События» и журнала «Соціальна країна» подверглись DDOS-атаке: «Сайты стали недоступны буквально через час после распространения Партией регионов своего заявления. Была сильная DDOS-атака. Уже в течение 4 часов наши веб-администраторы не могут с ней справиться».